Startseite        Förderzentrum        Angebote        Eltern        Wir über uns        Wissenswertes        Termine        Sprechstunden        Kontakt

Pfennigparade - Phoenix Schulen und Kitas GmbH - Inklusive Bildung & Konduktive Förderung - Oberföhringer Straße 150, 81925 München
Telefon: +49 (0) 89 - 8393-6393 - E-Mail: info@phoenix-kf.de

Impressum

Unser Team

 

 

 

Geschäftsführung

 

Günther Raß
Geschäftsführung

Beate Höß-Zenker
Geschäftsführung

 

 

Schule

Tagesstätte

Angelika Schoof
Schulleitung

Mariann Stelczerne-Oberszt
Heilpädagogische Tagesstättenleitung
Kinderhausleitung Oberföhringerstr.

 

 

Haus für Kinder
Markomannenstraße

Internat

Elke Gronau-Strambach
Kinderhausleitung

Jörg Nagl
Internatsleitung

 

 

Waldkindergarten auf der INSEL

Haus für Kinder Baubergerstraße

Hanna Lemke
Waldkindergartenleiterin, Sozialpädagogin HS

Raphael Roth
Kinderhausleitung

 

 

 

Heilpädagogischer Fachdienst

Fachbereich Therapie

Florian Ritter
Fachdienstleitung
Stellvertretende Heilpädagogische Tagesstättenleitung

Elizabeth Faermann
Medizinisch-therapeutische Leitung
 

 

 

Hauswirtschaft

Haustechnik

Rachel Weber
Hauswirtschaftsleitung

Aleksej Urwatschow
Leitung Haustechnik

 

 

 

 

Verwaltung

 

 

 

Anela Rakovac

Teamassistenz Schule und Heilpädagogische Tagesstätte

Judith Jena

Controlling, Betriebswirtschaftliche Assistenz

Sigrun Stromsky

Leistungsabrechnung Schule, HPT und Internat

Kornelia Corell

Teamassistenz Geschäftsführung

 

 

Phoenix-Akademie

 

 

 

Mariann Stelczerne-Oberszt

Fort- und Weiterbildungsleitung

Beate Höß-Zenker

Fort- und Weiterbildungsleitung

Daniela Kaminsky

Teamassistenz PHX Akademie, Medizin u. Therapie

 

 

Elternberatung

 

 

 

Mariann Stelczerne-Oberszt

Allgemeine Beratung und Anleitung zur Konduktiven Förderung

 

 

 

 

Schule/Heilpädagogische Tagesstätte

GruppenleiterInnen

 

 

 

 

 

Frühförderung

 

 

 

Aniko Olah

Heilpädagogische Krippe für Kinder ab 10 Monate - 3 Jahre (inkl. Elternschule)

Tautz Mona

Schulvorbereitende Einrichtung/HPT - SVE I

Gabriella Gesztesi

Schulvorbereitende Einrichtung/HPT - SVE II

Manfred Szukat

Kindergartengruppe/HPT

Stelczerne Oberszt

Regelkindergarten

 

 

GruppenleiterInnen

 

 

 

Michaela Pfannerstill

Gruppenleitung der Klasse/HPT 1

Klasse rot

Wlassits, Györgyi

Gruppenleitung der Klasse/HPT 1A/2/3

Klasse grün

Agnes, Nothnagel

Gruppenleitung der Klasse/HPT 3/4

Klasse blau

Zoltan, Sipos

Gruppenleitung der Klasse/HPT 5/6

Klasse gelb

Laszlo Szögeczki

Gruppenleitung der Partnerklasse/HPT 2/3/4

Klasse Weiß

Csilla Blell

Gruppenleitung der Klasse/HPT 6/7

Klasse orange

Krisztina Baling

Gruppenleitung der Klasse/HPT 7/8/9

Klasse türkis

Ferenc Stelczer

Leitung der Erwachsenengruppe/ Konduktive WKM-Gruppe

 

 

 

KlassleiterInnen

 

 

 

 

 

Angelika Schoof

Schulleitung

 

Anela Rakovac

Sekretariat

 

Monika Riedlaicher

Klassenleitung der Klasse 1

Klasse rot

Silke Klemm

Klassenleitung der Klasse 1A/2/3

Klasse grün

Theresa Philipp

Klassenleitung der Klasse 3/4

Klasse blau

Victoria Kreuzer

Klassenleitung der Klasse 4/5

Klasse gelb

Irma Anka

Klassenleitung der Partnerklasse 2/3/4

Klasse weiß

Heidi Rieß

Klassenleitung der Klasse 6/7

Klasse orange

Ruth Leipolz

Klassenleitung der Klasse 7/8/9

Klasse türkis

Einrichtungen

Berufsverbände